К 365 г 20%-ного раствора соляной кислоты добавили избыток цинка. Вычислите массу образовавшейся

соли

Ответы на вопрос

Отвечает Флорес Анна.

Ответ:

136 грамм

Объяснение:

365 грамм(р-р) = 100%

х грамм(HCl) = 20%

Находим х через пропорцию:

х = 73 грамм (HCl - соляная кислота)

..........73гр.........xгр

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

..........36,5.........136

Находим х через пропорцию:

х = 136 × 73 / 2 × 36,5

х = 136 грамм