Плотность пара вещества, содержащего 40 % углерода, 53.34 % кислорода и 6,66 % водорода,

относительноводорода равна 30. Определите формулу и строениевещества, если известно, что при взаимодействии его сметаллами, оксидами металлов и основаниями образуютсясоли.​

Ответы на вопрос

Отвечает Жумабеков Ерасыл.

Ответ:

Пусть масса вещества равна 100 г, тогда

m(C)=40 Г

m(H)=6,66 г

m(O)=53,34 г

n(C) : n(H) : n(O)=40/12 : 6,66/1 : 53,34/16=3,33 : 6,66 : 3,33 = 1: 2:1  

СH2O  HCOH

Mист=2,07*29=60 г/моль  

C2H4O2  CH3COOH

Объяснение: