Помогите плиззз 6. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций, определите тип химической

реакции, назовите вещества 1. Na + H2O = NaOH + H2 2. Ca + H2 = CaH2 3. CaCO3 = CaO + CO2 4. Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + NaCl Реакцию обмена запишите в сокращенном ионном виде. 7. Запиши химическую формулу по названию вещества 1. кремниевая кислота 2. гидроксид кальция 3. хлорид железа (III) 4. оксид серы (IV) 8. Вычислите массу осадка, образующегося при смешивании 200г 20% раствора гидроксида натрия с раствором сульфата меди (II).

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Амина.

Ответ:

1. 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

2. Ca + H2 = CaH2

3. 2CaCO3 = 2CaO + 2CO2

4. 2Na2SO4 + 2BaCl2 = 2BaSO4 + 4NaCl

1. кремниевая кислота  SiO2

2. гидроксид кальция  Ca(OH)2

3. хлорид железа (III)   FeCl3

4. оксид серы (IV) SO2

8. Вычислите массу осадка, образующегося при смешивании 200г 20% раствора гидроксида натрия с раствором сульфата меди (II).

2NaOH + CuSO₄ → Cu(OH)₂↓ + Na₂SO₄

m(NaOH) = 200 · 0,2 = 40 г.

n(NaOH) = 2n(Cu(OH)₂)

n(NaOH) =  моль ⇒ n(Cu(OH)₂) = 0,5 моль

m(Cu(OH)₂) = 0,5 моль · 98 г/моль = 49 г.

Ответ: Масса образовавшегося осадка 49 г.

Объяснение: