Помогите пожалуйста.Нужно осуществить превращения по схеме и назовать вещества и химические реакции

СН4 → СН3 - Сl→ СН3- СН3 → СН3-СН2- Сl→ СН3-СН2-СН3→СО2 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Воронежский Данила.

Ответ:

Объяснение:

Помогите пожалуйста. Нужно осуществить превращения по схеме и назвать вещества и химические реакции

СН4 → СН3 - Сl→ СН3- СН3 → СН3-СН2- Сl→ СН3-СН2-СН3→СО2

                       свет

​  СН4  +  Сl2 ----------------->  CH3 - Cl    +  HCl   реакция  хлорирования

метан                                хлорметан                            алканов

CH3 - Cl   +  2Na  +  Cl - CH3   =  CH3 - CH3   + 2NaCl  реакция Вюрца

                                                          этан

CH3 - CH3  +  Сl2 -->  CH3 - CН2- Cl    +  HCl  реакция  хлорирования

                                        хлорэтан                            алканов

CH3 - CН2- Cl  + CH3 - Cl   +  2Na   =  СН3-СН2-СН3 + 2NaCl  реакция                  

                                                                   пропан                        Вюрца

СН3-СН2-СН3 + 5 О2  =  3СО2   +  4Н2О  реакция   горения