Помогите пожалуйста . Яку масу кухонної солі і води треба взяти для приготування розчину масою 250г

із масовою часткою 2,7% солі.

Ответы на вопрос

Отвечает Кибешова Алиса.

Понятие 2,7% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 2,7 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 2,7 г в-ва

250 г р-ра -------------- Х г в-ва

Х = 250*2,7/100 = 6,75  г соли

Тогда воды нужно:

250 - 6,75 = 243,25 г воды