Вариант 4 1. Определите степени окисления элементов в со¬единениях, дайте названия всем

соединениям : H2СO3 ,K2СO3, СO2, С, СО 2. Осуществите превращения: Сu→CuO→Cu(OH)2→CuCl2 Укажите тип каждой реакции. Для последней реакции напишите реакцию ионного обмена. 3.Из предложенного списка соединений выберите оксид назовите его и охарактеризуйте его свойства. Na2О, NaОН, Na2СО3 4.Решите задачу К карбонату кальция прилили раствор серной кислотымассой 200 грамм и массовой долей растворенного вещества10%. Рассчитайте объем выделившегося газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметзянова Алия.

Дано:

Не знаю как вы оформляете

Решение:

Н2SO4 + CaCO3 = CaSO4 + H2O + CO2

  1. mв(сер.к-ты)= 10*200/100= 20г
  2. n(сер.к-ты)=mв/M=20/200=0,1 моль
  3. n(угл.газ)=n(сер.к-ты)=0,1 моль
  4. V=n*Vm=0.1*22,4=2,24 л

Ответ: 2,24 литра