Найти массу азота, полученного из 800 литров воздуха если объёмная доля азота 78%(Дано, решение,

ответ)

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Серикбол.

дано

Vвоздуха=800л

фи=78%=0,78

найти m(N2)

решение

m=n*M

 

n=V/Vm

V=Vвоздуха*фи

V=800л*0,78=624л

n=624л/22,4л/моль=27,86моль

М(N2)=14*2=28г\моль

m=28г/моль*27,86моль=780г