Определите массу 5 л аммиака(н.у.).Какое количество вещества аммиака заключенно в этом объеме


Ответы на вопрос

Отвечает Калугин Егор.


Дано:                                                Решение:

V(NH3)=5 л                       n(NH3) = V(NH3) / Vm = 5 / 22,4 = 0,22 моль

Vm=22,4 л/моль              m(NH3) = n(NH3) * Mr(NH3) = 0,22 * 17 = 3,74 г

Mr(NH3) = 17 г/моль

Найти:

m(NH3)=?

n(NH3) = ?