Какая масса (т) известкового молока - водной суспензии, массовая доля кальций гидроксида в которой

составляет 10%, необходимая для нейтрализации сточных вод массой 1т, массовая доля водород хлорида в которых равна 7,3%?

Ответы на вопрос

Отвечает Шнырев Иван.

Ответ:

0,74

Объяснение:

1. Находим массу хлороводорода в сточной воде

m(HCl)=m(стоки)*w=1т*0,073=0,073т

2. составляем уравнение реакции

Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O

3. На 2 моль HCl нужно 1 моль Ca(OH)2, а количество это масса делённая на молярную массу, справедливо равенство

2*\frac{m(Ca(OH)2)}{M(Ca(OH)2} =\frac{m(HCl)}{M(HCl)}

4. Из него найдём массу гидроксида кальция

m(Ca(OH)2)=m(HCl)*M(Ca(OH)2)/(2*M(HCl)=0,073*74/(2*36,5)=0,074т

5. Зная массовую долю гидроксида найдём массу суспензии

m(изв)=m(Ca(OH)2)/w=0,074/0,1=0,74т

Отвечает Созина Виолетта.

Ответ: 0,74 т

Дано:

ω(Са(ОН)₂) = 10% или 0,1

m(cт. вод) = 1 т

ω(HCl) = 7,3% или 0,073

m(cусп.Са(ОН)₂) - ?

Объяснение:

Мr(Са(ОН)₂) = 74

М(Са(ОН)₂) = 74 г/моль = 74 кг/кмоль = 0,074 т/кмоль

Mr(HCl) = 36.5

M(HCl) = 36.5 г/моль = 36,5 кг/кмоль = 0,0365 т/кмоль

Находим массу НСl в сточных водах:

m(HCl) = m(cт. вод)*ω(HCl) = 1 т*0,073 = 0,073 т

Находим кол-во HCl:

n(HCl) = m(HCl)/M(HCl) = 0,073 т/0,0365 т/кмоль =  2 кмоль

Составляем УХР:  Сa(OH)₂ + 2HCl = CaCl₂ + 2H₂O

Из УХР видно, что n(Ca(OH)₂) = 0,5n(HCl

n(Ca(OH)₂) = 0,5* 2 кмоль = 1 кмоль

Находим массу гидроксида кальция:

m(Ca(OH)₂) = n(Ca(OH)₂)*M(Ca(OH)₂ = 1 кмоль*0,074 т/кмоль = 0,074 т

Находим массу известкового молока - водной суспензии гидроксида кальция:

m(cусп.Са(ОН)₂) = m(Ca(OH)₂)/ω(Са(ОН)₂) = 0,074 т/0,1 = 0,74 т

Ответ: 0,74 т