Выпарили 800 г воды из 5,5 кг раствора соли с массовой долей 45%. Определите массовую доли соли в

растворе после выпаривания. Если добавляем исходному раствору 800 г воды. Рассчитайте процентную концентрацию полученного раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукин Сергей.

Ответ:

52,67%

39,29%

Объяснение:

Масса соли в растворе

m=m(p-p)*w=5,5*0,45=2,475 кг

1. Масса упаренного раствора

5,5-0,8=4,7 кг

Массовая доля соли

2,475/4,7*100%=52,67%

2. Масса разбавленного раствора

5,5+0,8=6,3 кг

Массовая доля соли

2,475/6,3*100%=39,29%