Сколько весит 150 г кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Комлева Яна.

Ответ:

150 литров сжиженного кислорода весит 172 кг 500 г. Для расчёта использовались данные о плотности сжиженного кислорода при нормальном атмосферном давлении (760 мм рт. ст.) и температуре -200°C, которая составляет: 1150 кг/м³. Агрегатное состояние вещества: Жидкость. Этот объём в ложках, стаканах, банках и т. д.

Отвечает Гарманова Даша.

Ответ:

14 г (0,14Н)

Объяснение:

Найдём плотность воздуха при н.у.

ρ(возд)=M(возд)/Vm

Объём кислорода

V(O2)=m(O2)/M(O2)*Vm

Сила архимеда

Fa=ρ(возд)gV(O2) = M(возд)/Vm*g*m(O2)/M(O2)*Vm = M(возд)*g*m(O2)/M(O2)

Сила тяжести

Fт=m(O2)*g

Вес

P=Fт-Fa=m(O2)*g-M(возд)*g*m(O2)/M(O2) = g*m(O2)*(1-M(возд)/M(O2))

Вес в граммах

p=R/g=m(O2)*(1-M(возд)/M(O2)) = 150*(1-29/32) = 14 г (0,14Н)