К раствору, содержащему 16 г меди (I) сульфата, добавили раствор, содержащий 20 г гидроксида

натрия, определите массу осадка, выпавшего?

Ответы на вопрос

Отвечает Лаас Диана.
CuSO4+2NaOH = Na2SO4+Cu(OH)2
n(CuSO4)= 16/64= 0,25 моль
n(NaOH)=20/40 = 0,5 моль
n(Cu(OH)2)=n(CuSO4)=0,25 моль
m(Cu(OH)2)=0,25•98=24,5 грамм
Ответ: 24,5 грамм