Решите задачу Вычислите массу 2-бромфенола, которая получится при бромировании фенола массой 170

кг, если выход составляет 55 %.

Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Асман.

Объяснение:

Дано:

m(C₆H₅OH) = 170 кг = 170000 гр

ω(выхода) = 55% = 0,55

------------------------------------------------------

Найти:

m(C₆H₄OHBr) - ?

Решение:

1) Запишем уравнение реакций:

C₆H₅OH + Br₂ → C₆H₄OHBr + HBr

2) Найдем молекулярную массу и количество вещества у фенола:

M(C₆H₅OH) = 12×6+1×5+16+1 = 72+5+16+1 = 94 гр/моль

n(C₆H₅OH) = m(C₆H₅OH)/M(C₆H₅OH) = 170000 гр / 94 гр/моль ≈ 1808,51 моль ≈ 1808,5 моль

3) Теперь мы находим количество вещества у 2-бромфенола:

n(C₆H₄OHBr) = n(C₆H₅OH)×ω(выхода) = 1808,5 моль × 0,55 ≈ 994,68 моль ≈ 994,7 моль

4) Дальше мы теперь находим массу и молекулярную массу у 2-бромфенола:

M(C₆H₄OHBr) = 12×6+1×4+16+1+80 = 72+4+16+1+80 = 173 гр/моль

m(C₆H₄OHBr) = n(C₆H₄OHBr)×M(C₆H₄OHBr) = 994,7 моль × 173 гр/моль ≈ 172083 кг ≈ 172,083 кг  

Ответ: m(C₆H₄OHBr) = 172,083 кг