Какую массу 2,5-динитрофенола C6H3(OH)(NO2)2 следует взять для определения азота по Кьельдалю,

чтобы выделившийся аммиак мог быть поглощен 50,0 мл 0,2 М H2SO4 (fэкв =1/2) и избыток кислоты оттитрован 20,0 мл 0,2 М NaOH?

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Полина.

Объяснение:

Дано:

V(H₂SO₄) = 50 мл

[H₂SO₄] = 0,2 М

f экв = 1/2

V(NaOH) = 20 мл

[NaOH] = 0,2 М

---------------------------------

Найти:

m(C₆H₃(OH)(NO₂)₂) - ?

Решение:

1) Запишем первую формулу реакции, и при помощи мы найдем количество вещества H₂SO₄:

2NaOH + H₂SO₄ → Na₂SO₄ + 2H₂O

Cн(NaOH) = Cм(NaOH)

Vc (C₆H₃(OH)(NO₂)₂) (H₂SO₄(р-р)) = V(H₂SO₄) - V(NaOH) = 50 мл - 20 мл = 30 мл = 0,03 л

n(H₂SO₄) = fэкв × V(H₂SO₄(р-р)) × [H₂SO₄]

n(H₂SO₄) = 0,03 л × 0,2 М / 2 = 0,003 моль

2) Запишем вторую формулу реакции, и при помощи мы найдем количество вещества 2,5-динитрофенола:

2NH₃ + H₂SO₄ → NH₄SO₄

n(NH₃) = 2n(H₂SO₄) = 2×0,003 моль = 0,006 моль

n(NH₃) = n(N) = 0,006 моль

n(C₆H₃(OH)(NO₂)₂) = n(N)/2 = 0,006 моль / 2 = 0,003 моль

3) Теперь мы найдем массу 2,5-динитрофенола, но нам еще надо найти молекулярную массу 2,5-динитрофенола:

M(C₆H₃(OH)(NO₂)₂) = 12×6+1×3+(16+1)+(14+16×2)×2)) = 72+3+17+(14+32)×2 = 72+3+17+46×2 = 72+3+17+92 = 184 гр/моль

m(C₆H₃(OH)(NO₂)₂) = n(C₆H₃(OH)(NO₂)₂) × M(C₆H₃(OH)(NO₂)₂)

m(C₆H₃(OH)(NO₂)₂) = 0,003 моль × 184 гр/моль = 0,552 гр

Ответ: m(C₆H₃(OH)(NO₂)₂) = 0,552 гр