При определении концентрации ионов ты считаешь Н+, но у тебя при растворении образуются ОН-, значит

в ответе не рН, а....?

Ответы на вопрос

Отвечает Муранов Николай.

Ответ:

Объяснение:

[H⁺] · [OH⁻ ]  =   Kw  = 1·10⁻¹⁴

Отсюда  сделать  перевод   и рН  в  рОН  и  наоборот  очень  легко.

Допустим  получили  концентрацию   гидроксид-ионов   1,5·10⁻²

 Найдем  отрицательный  десятичный  логарифм  от этого  числа

-lg 1,5·10⁻²  =  pOH = 1,82      pH  =  14 - 1,82 = 12,18

или  наоборот.     Если  рН  =  4,3 ,  то  рОН  =  14 -  4,3 = 9,7