Вычислить содержание в массовых процентах углерода в 2-метилгексане


Ответы на вопрос

Отвечает Постникова Валерия.

Ответ:

84%

Объяснение:

Структурная формула 2-метилгексана приведена на рисунке

Молекулярная формула его - C₇H₁₆

Считаем массовую долю углерода в алкане

w(C) = \dfrac{n(C) \cdot A_r(C)}{M_r(C_7H_{16})} = \dfrac{7 \cdot 12}{100} = 0.84\;(84\%)