Вычислить объем воды и 96% H2SO4 (массовая доля 0,96, плотность 1,840 г/см^3), необходимые для

приготовления 5 л 34% раствора H2SO4 Подробно. СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Книшик Тетяна.

Ответ:

V₁(раствора) = 1203 мл

V(воды) = 3797 мл

Объяснение:

Из справочника находим плотность 34%-го раствора серной кислоты - 1.25 г/мл

Считаем массу конечного раствора

m_2(solution) = V_2(solution) \cdot \rho_2 = 5000 \cdot 1.25 = 6250\;g

Считаем массу кислоты в нем

m(H_2SO_4) = w_2 \cdot m_2(solution) = 0.34 \cdot 6250 = 2125\;g

Такая же масса кислоты содержалась и в начальном растворе

Считаем массу начального раствора

m_1(solution) = \dfrac{m(H_2SO_4)}{w_1} = \dfrac{2125}{0.96} = 2213.54\;g

Считаем объем этого раствора

V_1(solution) = \dfrac{m_1(solution)}{\rho_1} = \dfrac{2213.54}{1.84} = 1203\;ml

Все остальное это вода, а именно 5000 - 1203 = 3797 мл