Срочно пожалуйста !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! К раствора ферум (ІІІ) хлорида массой 227,5 г с массовой

долей растворенного вещества 20% добавили 180 г раствора калий гидроксида с массовой долей растворенного вещества 12%. Определите массу осадка, образовавшегося в результате реакции. (ответ округляйте до целых)

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Вова.

Ответ:

14 г

Объяснение:

FeCl3+3KOH=Fe(OH)3↓+3KCl

масса хлорида железа 3:

227,5г*0,2=45,5г

количество хлорида железа 3:

45,5г/162,5г/моль=0,28моль

масса гидроксида калия:

180*0,12=21,6г

количество гидроксида калия:

21,6г/56г/моль=0,386моль

Гидроксид калия в недостатке, считаем по нему. Количество гидроксида железа 3:

0,386*1/3=0,129 моль

масса гидроксида железа 3:

0,129моль*107г/моль=14 г