Визначити масу алюміній оксиду, який утворюється при термічному розкладі 100г алюміній гідроксиду,

якщо вихід продукту реакції складає 90%.

Ответы на вопрос

Отвечает Фаворский Олег.

Ответ:

дано

m(Al(OH)3) = 100 g

η(Al2O3) = 90%

----------------------

mпр.(Al2O3) - ?

2Al(OH)3--t-->Al2O3+3H2O

M(Al(OH)3) = 78 g/mol

n(Al(OH)3) = m/M = 100 / 78 = 1.28  mol

2n(Al(OH)3) = n(Al2O3)

n(Al2O3) = 1,28 / 2 = 0,64 mol

M(Al2O3) = 102 g/mol

m теор.(Al2O3) = n*M = 0.64 * 102 = 65,28 g

mпр.(Al2O3) = mтеор(Al2O3) * η(Al2O3) / 100%

mпр.(Al2O3)= 65.28 * 90% / 100% = 58.752 g

ответ 58.752 г

Объяснение:

Отвечает Зарипова Лейсан.

Молярную массу гидроксида алюминия домножала на 2 потому что есть такое правило: мол. массу домножать на стехиометрический коэффициент (тот, что перед веществом в реакции) (даже если это единица).

И ещё: я ошиблась в молярке оксида алюминия, там 27 на 2 нужно умножить, а не на 3, и исходя из этого, пересчитать остальное.

Прошу прощения, что так поздно сообщила.