Необходимо составить качественные уравнения реакций и указать признак протекания реакций следующих

веществ: А) этиловый спирт Б ) уксусная кислота В) глюкоза Г) крахмал

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Светлана.

Ответ:

Объяснение:

Необходимо составить качественные уравнения реакций и указать признак протекания реакций следующих веществ:

А) этиловый спирт

Б ) уксусная кислота

В) глюкоза

Г) крахмал

Качественная  реакция  на этанол

Чувствительной  реакцией  на этанол  является  иодоформная  проба - образование  характерного  желтоватого  осадка  иодоформа  СН3J

при  действии  на  спирт  иода  и  щелочи.

С2Н5ОН  + 6NaOH  + 4J₂   =  CH3J↓  + HCOONa  + 5NaJ  +  H2O

К  пробе, содержащей  спирт  прибавляем  раствор  Люголя  (лекарственное  средство  содержащее  иод),  а затем  по  каплям  раствор  щелочи.  Как только  раствор  обесцветится  охлаждаем  пробирку  с раствором.  Появляется   желтая  взвесь  иодоформа,  а если  спирта  в пробе   много -  желтый  осадок.

Качественная  реакция  на уксусную  кислоту:

. Реакция с хлоридом железа (III)

FeCl3 + 3CH3COOH = Fe(CH3COO)3 + 3HCl

                                  окраска  цвета  крепкого  чая

3Fe(CHCOO)3 + 2H2O = [Fe₃(CH₃COO)₆(OH)₂]CH₃COO + 2CH3COOH

Появляется красная окраска. При нагревании окрашенного раствора происходит гидролиз, в результате которого выпадает бурый осадок.

Глюкоза  качественная  реакция

Ход работ. В пробирку наливают 1–2 мл исследуемого раствора и равный объем раствора NaOH.

Затем по каплям добавляют раствор соли до появления неисчезающей мути Cu(OH)2 голубого цвета:

Затем  пробирку  с  раствором  нагревают; сначала появляется желтое окрашивание, обусловленное образованием   гидроксида меди(I)

При дальнейшем нагревании желтая окраска раствора в присутствии восстанавливающих сахаров   переходит в красную:

                                                                  t

CH₂OH- (CHOH)₄- CHO  +  Cu(OH)₂    ----------->  CH₂OH- (CHOH)₄- COOH

+  Cu₂O   +  2H₂O

Качественная  реакция  на  крахмал

(C6H10O5)n  +  nJ₂=комплекс сине-фиолетового цвета

К разбавленному раствору крахмала добавляем немного раствора йода. Появляется синее окрашивание. Нагреваем синий раствор. Окраска постепенно исчезает, так как образующееся соединение неустойчиво. При охлаждении раствора окраска вновь появляется. Данная реакция иллюстрирует обратимость химических процессов и их зависимость от температуры.