Даю 50 баллов 1. Составить возможные уравнения диссоциации веществ: КОН, Na2SO4, Fe2O3, H3PO4,

Mg(NO3)2. 2. Составить уравнения реакций между парами веществ в молекулярной, полной ионной и краткой ионной формах: а) СаО + НNO3 б) Ba(OH) 2 + Na2SO4 3. К данному краткому ионному уравнению подобрать пару веществ и составить молекулярное, полное и краткое ионные уравнения: Fe+2 + 2OH-1 = Fe(OH) 2↓ 4. Разобрать окислительно-восстановительную реакцию: проставить степени окисления атомов, составить схемы процессов окисления и восстановления, указать окислитель и восстановитель, уравнять: CuO + H2 → Cu + H2O. 5. Задача. В 40 граммах раствора гидроксида натрия NaOH 25% концентрации растворяли углекислый газ СО2. Сколько литров углекислого газа растворили, если в результате реакции образовалась вода и карбонат натрия Na2CO3.

Ответы на вопрос

Отвечает Данюков Миша.

Объяснение:

1.

KOH ⇄ K⁺ + OH⁻

Na₂SO₄ ⇄ 2Na⁺ + SO₄²⁻

Fe₂O₃ ≠ не диссоциируется

H₃PO₄ ⇄ 3H⁺ + PO₄³⁻

Mg(NO₃)₂ ⇄ Mg²⁺ + 2NO₃⁻

2.

а) CaO + 2HNO₃ → Ca(NO₃)₂ + H₂O - молекулярное уравнение

CaO + 2H⁺ + 2NO₃⁻ → Ca²⁺ + 2NO₃⁻ + H₂O - полное ионное уравнение

CaO + 2H⁺ → Ca²⁺ + H₂O - сокращенное ионное уравнение

б) Ba(OH)₂ + Na₂SO₄ → BaSO₄↓ + 2NaOH - молекулярное уравнение

Ba²⁺ + 2OH⁻ + 2Na⁺ + SO₄²⁻ → BaSO₄↓ + 2Na⁺ + 2OH⁻ - полное ионное уравнение

Ba²⁺ + SO₄²⁻ → BaSO₄↓ - сокращенное ионное уравнение

3.

FeSO₄ + 2KOH → Fe(OH)₂↓ + K₂SO₄ - молекулярное уравнение

Fe²⁺ + SO₄²⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ → Fe(OH)₂↓ + 2K⁺ + SO₄²⁻ - полное ионное уравнение

Fe²⁺ + 2OH⁻ → Fe(OH)₂↓ - сокращенное ионное уравнение

4.

Cu⁺²O⁻² + H₂⁰Cu⁰ + H₂⁺O⁻²

Cu²⁺ + 2e⁻ → Cu⁰  | 2 |    | 1 | - окислитель (восстановление)

                                  | 2 |

H₂⁰ - 2e⁻ → 2H⁺    | 2 |     | 1 | - восстановитель (окисление)

-------------------------------------------------------------------------------------------

Получается:

CuO + H₂ → Cu + H₂O

5.

Дано:

m(р-ра NaOH) = 40 гр

ω(NaOH) = 25%

-----------------------------------

Найти:

V(газа) - ?

Решение:

1) Запишем уравнение реакций, по этой реакций мы составим пропорцию что,бы найти массу газа:

10 гр             x - л

2NaOH    +    CO₂     →   Na₂CO₃     +     H₂O

2 моля         1 моль

80 гр/моль  22,4 л/моль

2) Далее мы находим обычную массу гидроксида натрия:

ω(NaOH) = m(NaOH)×100%/m(р-ра NaOH)

m(NaOH) = ω(NaOH)×m(р-ра NaOH)/100%

m(NaOH) = 25% × 40 гр / 100% = 0,25 × 40 гр = 10 гр

3) Дальше находим молекулярную массу гидроксида натрия, и молярный объем газа:

M(NaOH) = 2×(23+16+1) = 2×40 гр/моль = 80 гр/моль

Vm(CO₂) = 22,4 л/моль

4) Мы составили пропорцию под пунктом (1), теперь при помощи пропорции мы найдем объем газа:

x = 10 гр × 22,4 л/моль / 80 гр/моль = 0,125 моль × 22,4 л/моль = 2,8 гр ⇒ V(CO₂) = V(газа) = 2,8 гр

Ответ: V(газа) = 2,8 гр