При взаимодействии 92 г предельного одноатомного спирта с металлическим калием выделилось 22,4 л

водорода. Определите молекулярную формулу спирта. Подробное решение плииииз!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Тима Галла.

Ответ:

дано

m(CnH2n+1OH) = 92 g

V(H2) = 22.4 L

--------------------------

CnH2n+1OH - ?

Формула предельного одноатомного спирта  - CnH2n+1OH

2CnH2n+1OH + 2K-->2CnH2n+1OK+H2↑

M(CnH2n+1OH) = 12n+2n+1+16+1 = (14n+18) g/mol

Vm = 22.4 l/mol

составляем пропорцию

m(CnH2n+1OH) / M(CnH2n+1OH) = V(H2) / Vm

92 / ( 14n+18)*2 = 22.4 / 22.4

2060.8 = 22.4 *(28n+36)

2060.8 = 627.2n + 806.4

627.2n = 1254,4

n = 2

C2H5OH

2C2H5OH+2K-->2C2H5OK+H2

ответ ЭТАНОЛ - C2H5OH

Объяснение:

Отвечает Абасов Ахмед.

Ответ:

Объяснение:

При взаимодействии 92 г предельного одноатомного спирта с металлическим калием выделилось 22,4 л водорода. Определите молекулярную формулу спирта. Подробное решение плииииз!!!

  2 моль                                               1 моль

  92 г                                                      22,4 л

2R-OH    +   2Na      ------>  R-ONa    +  H2

По  условию   задачи  вытесняется  1 моль  водорода.   Следовательно  в  реакцию   вступает  2моль   спирта. 1  моль  спирта  имеет  массу 92 г  :  2  =  46 г    Значит молярная   масса   спирта.  46 г/моль.

 Среди   предельных  одноатомных   спиртов  такую  молярную  массу имеет   спирт  этанол  С2Н5ОН