1)Какая масса ( кг) бромной воды с концентрацией брома 4,0 % потребуется для реакции с фенолом

массой 9,4 г. Ответ с точностью до целых 2)Какую массу (г) этилового спирта сожгли, если на сжигание потребовалось 180 л воздуха. Ответ дать с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдрахманова Аружан.

Ответ:

1. 1

2. 26

Объяснение:

C6H5OH+3Br2=C5H2(Br3)OH+3HBr

n(c6h5oh)=m/M=9,4/94=0,1моль

m(Br2)=n*M=0,3*160=48г

m(p-p)=m(Br2)/w=48/0,04=1200г (1,2кг≈1кг)

C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O

V(o2)=V*Ф=180*0,21=37,8л

n(o2)=V/Vm=37,8/22,4=1,69моль

m(c2h5oh)=n*M=0,56*46=26г