Запишите уравнения реакций: Na2O → NaOH → Na3PO4 → H3PO4 → H2


Ответы на вопрос

Отвечает Куразенков Степан.

Ответ:

3NaOH + H₃PO₄ = Na₃PO₄ + 3H₂O

3Na⁺ + 3OH⁻ + 3H⁺ + PO₄³⁻ = 3Na⁺ + PO₄³⁻ + 3H₂O

3H⁺ + 3OH⁻  = 3H₂O

Объяснение:

Отвечает Дудь Андрей.

1) Na2O+H2O=2NaOH

2) 3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

3) Na3PO4+3LiOH=Li3PO4+3NaOH

3NaOH+POCl3=H3PO4+3NaCl

4) H3PO4=HPO3+H2O

2H2O=2H2+O2