Рассчитайте объем газа (л, н.у.), выделившегося при взаимодействии 25 г карбоната калия (K2CO3) с

соляной кислотой (HCl).

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Юлия.

Ответ:  V(CO2) = 4,032 л

Объяснение:

Дано :

m(K2CO3)  = 25 г

Найти :

V(CO2) - ?

K2CO3+2HCl → 2KCl+CO2↑+H2O

n(K2CO3) = m/M

M(K2CO3) = 39*2+12+16*3 = 138 г/моль

n(K2CO3) = 25 г/138 г/моль = 0,18 моль

n(K2CO3) = 0,18 моль

Так как у K2CO3 и у CO2 коэффиценты одинаковые =>

n(CO2) = n(K2CO3) = 0.18 моль

V(CO2) = n*Vm

Vm = 22,4 л/моль

V(CO2) = 0,18 моль * 22,4 л/моль = 4,032 л

V(CO2) = 4,032 л

Ответ : V(CO2) = 4,032 л