Сколько литров кислорода (н.у.) необходимо для сжигания 40 гр бутана?​


Ответы на вопрос

Отвечает Ботякова Вика.

Дано.

m (C4H10)= 40г.

Найти.

V (O2)- ?

Решение.

2C4H10+ 18O2= 8CO2+ 10H2O

n = m/ M

n (C4H10)= 40г. ÷ 208 г/моль= 0,2моль

n (C4H10)= 9n (O2)= 0,2моль× 9= 1,73моль

V= n× Vm

V (O2)= 1,73моль× 22,4 л/моль= 38,8л.

Ответ. 38,8л.

Отвечает Лесной Серёжа.

На фото....................