При действии натрия массой 69 г на этиловый спирт получили этилат натрия и выделился водород.

Определите объем водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Исупов Владимир.

Ответ:

Составим уравнение и подпишем под ним то, что дано:

С₂Н₅ОН + Na => C₂H₅ONa + H₂↑

                69 г                        х г

m (Na) = M×n

m (Na) = 22,98 г\моль  1 моль= 22,98 грамм.

m (H₂) = M×n

m (H₂) = 1 г\моль  ×2 моль= 2 грамма

Составляем пропорцию:

69 г (Na)         -      х г (H₂)

22,98 г (Na)   -       2 г (H₂)

Отсюда =>   \frac{69 * 2}{ 22,98} = 6,005 грамм.

Ответ: 6,005 грамм

Объяснение:

Т.к в уравнении мы имеем один Na, и зная его молярную массу из таблицы Менделеева 22,98 г\моль, то можем найти его массу:

m (Na) = M×n

m (Na) = 22,98 г\моль  1 моль= 22,98 грамм.

Аналогично находим массу водорода

В уравнении у нас H₂, значит количество водорода n=2 моль, молярная масса M(H) = 1 г\моль

m (H₂) = M×n

m (H₂) = 1 г\моль  ×2 моль= 2 грамма