Написати реакцію взаємодії 3,6-диметилгептен-3 з НBr


Ответы на вопрос

Отвечает Грицило Аня.

Объяснение:

Структурная формула 3,6-диметилгептен-3:

H₃C-CH₂-C(CH₃)=CH-CH₂-CH(CH₃)-CH₃

Реакция 3,6-диметилгептен-3 с HBr:

H₃C-CH₂-C(CH₃)=CH-CH₂-CH(CH₃)-CH₃ + HBr → H₃C-CH(CH₃)-CH₂-CH₂-C(Br)(CH₃)-CH₂-CH₃

H₃C-CH(CH₃)-CH₂-CH₂-C(Br)(CH₃)-CH₂-CH₃ - 2,5-диметил-5-бромгептан