Вычислите объем газа который выделится при полном сгорании 44,8 л пентана. Объясните вам

подробно, каждое действие , прям все подробно, у меня завтра к/р по химии, и это очень важно для меня. Даю 50 баллов. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Родькина Алёна.

Ответ:на фото

Объяснение:


Отвечает Акрамов Рафаэль.
Дано:
V(C5H12)= 44,8 л

Найти:
V(CO2)-?


Решение:

C5H12+8O2= 5CO2+6H2O


1) Ищем количество вещества:

V=Vm*n -(формула; Vm=22,4 л/моль)

n(C5H12)= 44,8 л : 22,4 л/моль= 2 моль



2) Так как углекислого газа в 5 раз больше, то пишем:

n(CO2)= 5n(C5H12)= 10 моль



3) Находим объём углекислого газа:

V(CO2)= 10 моль* 22,4 л/моль= 224 л


Ответ: 224 л