3 л водного раствора содержит 400,7 г BaCl2. Плотность раствора 1,113 г/cм3. Вычислить массовую и

мольную долю (%) вещества в растворе, а также молярную концентрацию, эквивалентную концентрацию и моляльность раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Ахтариева Милена.

M(p-pa BaCl₂) = 3000 л* 1,0 г/мл + 400,7 г = 3400,7 г.
ω(BaCl₂) = m(BaCl₂)/m(p-pa BaCl₂* 100% = 400,7г/3400,7 г. *100% = 11,78%
n(BaCl₂) = 400,7 г/208 г/моль = 1,926 моль
V(p-pa BaCl₂) = m/p = 3400,7г/1,113 г/см³ = 3055 мл
С(М) = n/V = 1.926 моль/3,055 мл = 0,63 моль/литр
М(э) = 208 г/моль : 2 = 104 г/э
m = 400,7 : 104 = 3,85 э
C(N) = 3,85 : 3,055 = 1,25 N
Сm = 1.925 моль/3 кг = 0,642 моль/кг-- моляльная концентрация