Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения. Назовите

получившиеся вещества. Укажите условия протекания реакций. Задание № 1. С→ СН 4 →С 2 Н 6 →С 2 Н 4 →С 2 Н 2 →—>С 6 Н 6 →С 6 Н 5 СI Задание № 2.СаСО 3  → СаО → СаС 2  → С 2 Н 2 →   тримеризация, С(акт)  Х  Задание № 3.СН 4   С 3 Н 8   С 3 Н 7 Сl  Х  СО 2 . Задание № 4. Этан→ этен→ этин→бензол. Задание № 5. С 3 Н 8 →С 3 Н 6 →С 3 Н 7 СI→С 6 Н 14 →C 6 Н 12 →С 6 Н 6  → С 6 Н 5 Вr. Задание № 6. Ацетилен → → этилен → этанол → уксусный альдегид → уксусная кислота. Задание № 7. С→ СН 4 →С 2 Н 2 → C 6 Н 6  → С 2 Н 5 Br →С 6 Н 5  ОН Задание №8. CН 4  → C 2 H 2  → СН 3 -СН=О → СН 3 -СООН→этиловый эфир уксусной кислоты ↓ C 2 H 5 ОН Задание № 9.  CН 4  → C 2 H 2  → C 2 H 4 → C 2 H 5 ОН → СН 3 -СН=О → СН 3 - СООН Задание № 10. СaC 2  → C 2 H 2  → C 2 H 4  → C 2 H 5 CI → C 2 H 5 ОН → СН 3 - СН=О→ СН 3 -СООН ↓ C 2 H 5 ОН Задание № 11. СН 4  → СO 2  → С 6 Н 12 О 6  → (С 6 Н 10 O 5 ) n Задание № 12.Из предложенных веществ составьте 2 генетических ряда:С 2 Н 2 , С 3 Н 8 , С 2 Н 4 , С 2 Н 6 , С 4 Н 10 , СН 3 -СН=СН 2 , С 6 Н 6 , С 9 Н 12 , СН 4 ,С 2 Н 5 СООН, С 3 Н 4 ,С 2 Н 5 О-ОССН 3 ,C 2 H 5 -OH.

Ответы на вопрос

Отвечает Afanasjeva Christina.

Здесь не всё (но только потому, что реакции часто повторяются).

Условные обозначения:

[О] - окислитель

hν - ультрафиолет

т° - температура

р - давление

Номер 11:

1). СН4 + 3О2 = СО2 + 2Н2О (углекислый газ и вода)

2). 6СО2 + 6Н2О = С6Н16О6 + 6О2 (глюкоза и кислород)

3). nС6Н12О6 = nH2O + (C6H12O5)n (вода и крахмал)

Номер 12:

1 ряд: всё, где нет кислорода.

2 ряд: вещества, в которых есть кислород