Помогите пожалуйста Сплавили силіцій (4) оксид масою 10,35 кг, де масова частка домішок 15%, з

содою (Na2CO3) масою 11,06 кг, де масова частка домішок 10%. Визначте об'єм газу, що виділився (н. у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Дарья.

Ответ:

Объяснение:

m(SiO2)чист = 0,85*10,35 = 8,8 кг

m(Na2CO3) = 0,9*11,06 = 10 кг

146,7 моль   94,3 моль                               х моль

SiO2    +     Na2CO3    =    Na2SiO4     +   CO2

1 моль        1 моль                                       1 моль

n(SiO2) = m/M = 8,8/0,060 = 146,7 моль

n(Na2CO3) = 10/0,106 = 94,3 моль - недостаток

Исходные вещества представлены в соотношении 1:1 (коэф. перед ними одинак и равны 1), значит

n(CO2) = 94,3 моль

V(CO2) = n*Vm = 94,3*22,4 = 2 112,32 л = 2,11 м3