Даны растворы веществ: сульфат калия, гидроксид калия, нитрат бария, хлорид железа (III), соляная

кислота. Напишите возможные уравнения реакций между этими веществами в молекулярном и в ионном видах(полном и сокращенном). Укажите признаки каждой реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Илья.

Ответ:

Объяснение:

K2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4 + 2KNO3 (выпадет белый осадок)

2K(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2NO3(-) = BaSO4 + 2K(+) + 2NO3(-)

Ba(2+) + SO(4-) = BaSO4

KOH + HCl = KCl + H2O (р-ция нейтрализации)

K(+) + OH(-) + H(+) + Cl(-) = K(+) + Cl(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O

3KOH + FeCl3 = Fe(OH)3 + 3KCl (выпадет осадок)

3K(+) + 3OH(-) + Fe(3+) + 3Cl(-) = Fe(OH)3 + 3K(+) + 3Cl(-)

Fe(3+) + 3OH(-) = Fe(OH)3