Приведите метод синтеза 4 метил-пентена-2 из неорганических реагентов.


Ответы на вопрос

Отвечает Лубинец Полина.

Ответ:

1. CH2=CH-CH2-CH(CH3)-CH3 + HCl = CH3-CHCl-CH2-CH(CH3)-CH3 (2-хлор-4-метилментан)

2. CH3-CHCl-CH2-CH(CH3)-CH3 + KOH (в спирте) = KCl + H2O + CH3-CH=CH-CH(CH3)-CH3 (4-метилпентен-2)

3. СH2=CH-CH2-CH(CH3)-CH3 + KMnO4 + H2O =

MnO2 + KOH + CH2(OH)-CH(OH)-CH2-CH(CH3)-CH3 (4-метилпентандиол-1,2)