1)Напишите уравнения реакций, с помощью которых, можно осуществить цепочку превращений. Определите,

к какому классу органических соединений относятся полученные веществаметаналь→ мурвьиная кислота→формиат магния2)Напишите уравнения реакций, с помощью которых, можно осуществить цепочку превращений. Составьте возможные окислительно- восстановительные процессыи реакции ионного обменаалюминий →хлорид алюминия →гидроксид алюминия →алюминат натрияОчень нужна помощь!Спасибо заранее !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шантин Артем.

Ответ:

Объяснение:

1)Напишите уравнения реакций, с помощью которых, можно осуществить цепочку превращений. Определите, к какому классу органических соединений относятся

полученные вещества

метаналь→ мурвьиная кислота→формиат магния

2Н-СНО   +  О2  =  2Н - СООН    

2 НСООН   + Mg   =   (HCOO)2Mg  +  H2

Метаналь  относится  к классу   кабонильных  соединений

Муравьиная  кислота  к  классу  карбоновых  кислот

формиат  магния  =  магниевая  соль  муравьиной  кислоты

2)Напишите уравнения реакций, с помощью которых, можно осуществить цепочку превращений. Составьте возможные окислительно- восстановительные процессы

и реакции ионного обмена

алюминий →хлорид алюминия →гидроксид алюминия →алюминат натрия

2Al   +  3Cl2  =   2AlCl3

Al(0) - 3e =   Al+3  окисление         ║2

Cl2 + 2e = 2Cl(-1) восстановление ║3

AlCl3  +  3NaOH  =  Al(OH)3↓  +  3NaCl

Al3+  + 3Cl -  +  3Na+  + 3 OH -  =  Al(OH)3↓  +  3Na+  +  3Cl -

Al3+   +  3Na+   =  Al(OH)3↓

                                       сплавление

Al(OH)3↓  +   NaOH   ------------------------>  NaAlO2  + 2H2O↑

Очень нужна помощь!Спасибо заранее !!!

Ответ:

 

Объяснение: