11. Если водород содержит примесь сероводорода, то каким из перечисленных растворов можно

воспользоваться для освобождения водорода от примесей: гидроксид натрия; хлороводород или ацетат свинца? Ответ подтвердить уравнениями реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Магомедова Наташа.

Ответ:

ацетат свинца

Объяснение:

(CH3COO)2Pb+H2S=2CH3COOH+PbS↓

Pb(2+)+S(2-)=PbS↓

*Однако, сероводород образует кислоту, поэтому  подойдёт и гидроксид натрия

2NaOH+H2S=Na2S+2H2O

2OH(-)+H2S=S(2-)+2H2O