Рассчитайте тепловой эффект реакции: РbO2 (к) + H2 (г) = PbО (к) + H2O (г) , Н 0 р -? если

известны стандартные энтальпии образования (кДж/моль): Н 00f РbO2 (к) = - 276,6; Н f РbO (к) = - 217,9; Н f H2O (г) = - 276,6.

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

Рассчитайте тепловой эффект реакции:

РbO2 (к) + H2 (г) = PbО (к) + H2O (г) , ΔН 0 р -?

если известны стандартные энтальпии образования (кДж/моль):

ΔН 0f РbO2 (к) = - 276,6; ΔН f РbO (к) = - 217,9; ΔН f H2O (г) = - 241,8.

ΔН0f H2 (г) =0

Я поменял  некоторые  значения  энтальпий  были либо опечатки, либо   переписано  неверно.

1. Тепловой эффект реакции равен сумме теплот образования (ΔНобр

или ΔНf) продуктов реакции за вычетом суммы теплот образования

исходных веществ.

Под теплотой (энтальпией) образования понимают тепловой эффект

реакции образования 1 моль соединения из простых веществ, обычно

находящихся в устойчивом состоянии при 25ºС (298 К) и давлении 101,3   кПа. Такие условия называются стандартными, а энтальпия образования   в стандартных условиях обозначается ΔН0

298 обр.

Стандартные значения   энтальпий образования соединений приведены в справочниках.

При этом стандартные энтальпии образования простых веществ

принимаются равными нулю.

Тогда, согласно закона Гесса, можно записать:

ΔНº реакции = ΣΔНº обр конеч. – ΣΔНº обр нач.

Для   приведенной  реакции

        РbO2 (к) + H2 (г) = PbО (к) + H2O (г) , ΔН 0 р -?

РbO2 (к) + H2 (г)  -  начальные  или  исходные  вещества,  а  PbО (к) + H2O (г)   -   конечные   продукты   реакции.

ΔН0f РbO2 (к) = - 276,6; ΔН0 f РbO (к) = - 217,9; ΔН0 f H2O (г) = - 241,8.  

 ΔНº реакции = ΣΔНº обр конеч. – ΣΔНº обр нач.

 ΔНº реакции = [ΔНº обр Н2О(г) + ΔНº обр PbО (к)] – ΣΔНº обр РbO2 (к)  =  [ -241,8  + (-217,9)  -  (-276, 6) = (- 459,7  + 276,6)  = - 183,1 кДж/моль

Рассчитайте тепловой эффект реакции:

РbO2 (к) + H2 (г) = PbО (к) + H2O (г) , ΔН 0 р -?

если известны стандартные энтальпии образования (кДж/моль):

ΔН 00f РbO2 (к) = - 276,6; ΔН f РbO (к) = - 217,9; ΔН f H2O (г) = - 276,6.

 

1. Тепловой эффект реакции равен сумме теплот образования (ΔНобр

или ΔНf) продуктов реакции за вычетом суммы теплот образования

исходных веществ.

Под теплотой (энтальпией) образования понимают тепловой эффект

реакции образования 1 моль соединения из простых веществ, обычно

находящихся в устойчивом состоянии при 25ºС (298 К) и давлении 101,3   кПа. Такие условия называются стандартными, а энтальпия образования   в стандартных условиях обозначается ΔН0

298 обр.  

Стандартные значения   энтальпий образования соединений приведены в справочниках.

При этом стандартные энтальпии образования простых веществ

принимаются равными нулю.

Тогда, согласно закона Гесса, можно записать:

 

ΔНº реакции = ΣΔНº обр конеч. – ΣΔНº обр нач.

Для   приведенной  реакции

        РbO2 (к) + H2 (г) = PbО (к) + H2O (г) , ΔН 0 р -?

РbO2 (к) + H2 (г)  -  начальные  или  исходные  вещества,  а  PbО (к) + H2O (г)   -   конечные   продукты   реакции.