Помогите, последнее задание по контрольной!! Срочно!!! Рассчитайте массовую долю сахара в

растворе, который образуется при добавлении воды массой 50 г до раствора сахара массой 250 г, в котором массовая доля соли составляет 20%.

Ответы на вопрос

Отвечает Валиахметова Эльза.

Ответ:

60%

Объяснение:

mсоли = 0,2*250 = 50 г

mр-ра = mсоли + mсахара + m(H2O), отсюда mсахара = 250 - 50 - 50 = 150 г

wсахара = mсахара/mр-ра = 150/250 = 60%