Составьте уравнения реакций, которые надо провести для осуществления следующих превращений: СаС2

→ С2Н2 → СН3-СОН→ СН3-СООН

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Никита.

CaC2+H2=Ca+C2H2

C2H2+H2O=CH3-COH

CH3-COH+Ag2O=CH3-COOH+2Ag

Отвечает Максимов Никита.

СаС₂ + 2Н₂O → С₂Н₂ + Са(OH)₂

C₂H₂ + H₂O → CH₃—COH

CH₃—COH + Ag₂O → CH₃—COOH + 2Ag↓