1. Сколько граммов и моль хлора необходимо взть, чтобы получить 117 г хлорида натрия? 2. Сколько

моль и атомов серы может прореагироветь с 32 г меди? 3. Скол-ко моль, атомов и граммов алюминия необходимо для получения 7,5 г сульфида алюминия?

Ответы на вопрос

Отвечает Мосійчук Олександра.

1.

Дано.

m (NaCl)= 117г.

Найти.

m (Cl2)- ?

n (Cl2)- ?

Решение.

2Na+ Cl2= 2NaCl

n = m/ M

n (NaCl)= 117г. ÷ 58,5= 2моль

n (NaCl)= n/2 (Cl2)= 2моль÷2= 1моль

m (Cl2)= 1моль× 71 г/моль= 71г.

Ответ. 1моль, 71г.

2.

Дано.

m (Cu)= 32г.

Найти.

n (S)- ?

N (S)- ?

Решение.

Cu+ S= CuS

n (Cu)= 32г.÷ 64 г/моль= 0,5моль

N= n× Na

N (Cu)= 0,5моль× 6,02× 10²³= 3,01× 10²³

Ответ. 0,5моль, 3,01× 10²³

3.

Дано.

m (Al2S3)= 7,5г.

Найти.

n (Al)- ?

N (Al)- ?

m (Al)- ?

Решение.

2Al+ 3S= Al2S3

n (Al2S3)= 7,5г.÷ 150 г/моль= 0,05моль

n (Al2S3)= 2n (Al)= 2× 0,05моль= 0,1моль

N (Al)= 0,1моль× 6,02× 10²³= 6,02× 10²²

m (Al)= 0,1моль× 27 г/моль= 2,7г.

Ответ. 0,1моль, 6,02× 10²², 2,7г.