Помогите пожалуйста даю 70 балов 1.Какой тип химической связи характерен для неметаллов?

Приведите примеры. 2. Что такое «аллотропия»? Приведите примеры. 3. Какие агрегатные состояния имеют простые вещества неметаллы? 4. Какие металлы вытесняют водород из кислот? 5. Взаимодействуют ли металлы с солями? Приведите примеры.

Ответы на вопрос

Отвечает Рафикова Зульфия.
1) Ковалентная полярная и ковалентная неполярная.


Ковалентная полярная- H2S; HCl; OF2

Ковалентная неполярная- Cl2; H2; O2



2)АЛЛОТРОПИЯ- способность химического элемента существовать в виде 2 или нескольких простых веществ, отличающихся количеством атомов в молекуле или разной структурой кристаллических решёток.

Пример:

Углерод образует несколько аллотропных видоизменений, из которых наиболее известны алмаз и графит.

Алмаз имеет атомную кристаллическую решётку. Каждый атом углерода в алмазе связан четырьмя прочными ковалентными связями с соседними атомами, расположенными в вершинах тетраэдра.

Графит тоже имеет атомную кристаллическую решётку, но устроена она иначе. Решётка графита слоистая. Каждый атом углерода соединён прочными ковалентными связями с тремя соседними атомами. Образуются плоские слои из шестиугольников, которые между собой связаны слабо. Один валентный электрон у атома углерода остаётся свободным.



3) Бывают:
Жидкие- только бром.

Газообразные-кислород, озон, азот.

Твёрдые-сера, фосфор.


4) Металлы находящиеся в электрохимическом ряду напряжения металлов левее водорода,более активные и могут вытеснять его из кислот.
Например: 2K+H2SO4=K2SO4+H2


5)Да, металлы взаимодействуют с солями, но при условии, что металл вступающий в реакцию имеет способность вытеснить металл из соли.

Например: CuSO4+Fe=FeSO4+Cu
Железо находится левее меди в ряду напряжения металлов, поэтому оно вытесняет медь из соли.

Na2SO4+Fe≠

Данная реакция не пойдёт, так как железо менее активный металл по сравнению с натрием.