Отмечу как лучшеее срочно помогите решить Решите экспериментальные задачи. 1.В двух пробирках

находятся растворы неорганических веществ: карбонат калия и хлорид бария . Установите, в какой из пробирок находиться каждое из названных веществ. Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций. 2.Распознайте в трёх выданных вам пробирках растворы, содержащие ионы: Cl- SО42- Н+ Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Добрыднева Даша.

#1

BaCl2 и K2CO3

1)BaCl2 + H2SO4 = BaSO4(осадок) + 2HCl

Ионное:

Ba(2+) + 2Cl(-) + 2H(+) + SO4(2-)=BaSO4 + 2H(+) + 2Cl(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4

2)K2CO3 + H2SO4 = K2SO4 + H2O + CO2(газ)

2K(+) + CO3(2-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2K + SO4(2-) + H2O + CO2

CO3(2-) + 2H(+) = H2O + CO2

#2

1)Ba+2HCl=BaCl2(осадок) + H2

Ba(0) + 2H(+) + 2Cl(-) = Ba(2+) + 2Cl(-) + H2

Ba(0) + 2H(+) = Ba(2+) + H2

2)Ba+H2SO4 = BaSO4(осадок другого цвета) + H2

Ba(0) + 2H(+) + SO4(2-) = BaSO4 + H2

Сократить нельзя(некуда) .

3)H(+) характерно для кислоты

2HCl + 2Ag = 2AgCl + H2

2H(+) + 2Cl(-) + 2Ag(0) = 2AgCl + H2

Сокращать нельзя(некуда).