Помогите пожалуйста решить СРОЧНО Решите экспериментальные задачи. 1.В двух пробирках находятся

растворы неорганических веществ: карбонат калия и хлорид бария . Установите, в какой из пробирок находиться каждое из названных веществ. Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций. 2.Распознайте в трёх выданных вам пробирках растворы, содержащие ионы: Cl- SО42- Н+ Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Есимбекова Аружан.

Ответ:

1. Добавим раствор серной кислоты, в пробирке с карбонатом начнём выделяться газ, в пробирке с хлоридом бария выпадет белый осадок

K2CO3+H2SO4=K2SO4+H2O+CO2

CO3(2-)+2H(+)=H2O+CO2

BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl

Ba(2+)+SO4(2-)=BaSO4

2. Добавим раствор карбоната калия, в пробирке с кислотой выделится газ

K2CO3+H2SO4=K2SO4+H2O+CO2

CO3(2-)+2H(+)=H2O+CO2

Добавим раствор хлорида бария, в пробирке с сульфатом выпадет белый осадок

BaCl2+K2SO4=BaSO4+2KCl

Ba(2+)+SO4(2-)=BaSO4

В оставшейся пробирке хлорид, можно добавить нитрат серебра (I), выпадет белый осадок, нерастворимый в азотной кислоте

KCl+AgNO3=AgCl+KNO3

Cl(-)+Ag(+)=AgCl

Объяснение: