Ребят, помогите!! Завтра сдавать, а я не успеваю!! Прошу! ДАЮ 15 БАЛЛОВ При взаимодействии алюминия

массой 8,1 г с галогеном образовался алюминий галогенид массой 80, 1 г. Какой галоген был взят для реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Максименко Дарья.

Ответ:

Формула галогенида алюминия - AlГал3

Количество алюминия: n(Al) = m/M=8,1 г/27 г/моль = 0,3 моль

Количество галогена - втрое больше, т. е. 0,9 моль

Масса галогена: m(гал) = 80,1 г - 8,1 г = 72 г

Молярная масса галогена: M = m/n =72 г/0,9 моль = 80 г/моль