Сколько килограмм этанола получится при брожении 100 кг глюкозы, если выход реакции составляет 80%

от теоретического.

Ответы на вопрос

Отвечает Кутявина Аня.

Ответ:

40,9 кг

Объяснение:

100 кг                         х кг

С6H12O6     =     2C2H5OH    +    2CO2

0,180 кг/моль      2*0,046 кг/моль

По пропорции

m(C2H5OH)теор = 100*2*0,046/0,180 = 51,1 кг

w = mпракт/mтеор *100%

m(C2H5OH)практ = 0,8 * 51,1 = 40,9 кг