Сколько образовалось хлорида кальция при взаимодействии 112 г гидроксида калия и 36,5 Г соляной

кислоты: а) 75,5 б)80в)151 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Санников Алексей.

Ответ:

а)

Объяснение:

KOH+HCl=KCl+H2O

1      1          1  

n(KOH)=m/M=112/56=2моль - избыток

n(HCl)=36,5/36,5=1моль

m(CaCl2)=1*74,5=74,5 г