Определите молярность и нормальность раствора 60 %-ного раствора сульфата магния (p = 1,31 г/мл)


Ответы на вопрос

Отвечает Ramazanov Djafar.

Ответ:

Сн = 26, 2 моль*экв/л

См = 6,55 моль/л

(Возможно у меня есть ошибки в переводах единиц измерения)

Объяснение:

Дано:

w (mgso4) = 60 %

p = 1,31 г/мл

Найти: Сн, См

Решение:

1) Сн = n/f*v = m/M*f*V , где m - масса в-ва, M - молярная масса в-ва, f - фактор эквивалентности, V - объем.

Найдем f: f соли = 1/nMe*nНеMe, т.е. f(mgso4) = 1/4

Найдем М: M(mgso4) = 24+32+64 = 120 г/моль

Пусть V = 1 л (1000 мл), тогда m р-ра = p*V = 1,31*1000 = 1310 г

Зная массу р-ра, мы можем найти массу в-ва:

m в-ва (mgso4) = w*m р-ра/100% = 60%*1310/100% = 786 г

Теперь найдем нормальность:

Сн = 786 г/120 г/моль* 1 л * 1/4 = 26, 2 моль*экв/л

2) См = n/v = m/M*V , где m - масса в-ва, M - молярная масса в-ва, V - объем.

См = 786 г/120 г/моль* 1 л = 6,55 моль/л

Или для нахождения молярности можно просто сделать так:

См = f * Сн.

Еще эту задачу можно решить другим способом, используя такие формулы:

См = w * p * 10 / M

Сн = w * p * 10 / M * f