640 мл раствора брома в хлороформе с концентрацией брома 0,5моль/л полностью прореагировало с

газом, образовавшимся при пропускании 18,4г паров этанола над оксидом алюминия при 400 градусах. Вычислите выход реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Сман Мухамеджан.

Ответ:

80%

Объяснение:

C2H5OH→C2H4+H2O (400°, Al2O3)

  0,4            0,4

n(C2H5OH)=m/M=18,4/46=0,4моль

nтеор(C2H4)=0,4моль

C2H4+Br2→C2H4Br2

0,32   0,32

n(Br2)=V*C=0,64*0,5=0,32моль

nпракт(C2H4)=0,32моль

η=nпракт/nтеор*100%=0,32/0,4*100=80%