Сколько грамм осадка выделится при взаимодействии 100 грамм хлорида цинка и 100 грамм гидроксида

натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Мазеина Екатерина.

Ответ:

72,77г

Объяснение:

ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2↓ + 2NaCl

n(ZnCl2) = 100г/136г/моль =0,735 моль

n(NaOH) = 100г/40г/моль = 2,5 моль

В избытке щелочь, значит количество продукта(осадка) считаем по хлориду цинка, который в недостатке

По уравнению n(ZnCl2)=n(Zn(OH)2)

m(Zn(OH)2)= 0,735моль* 99г/моль = 72,77г