Сколько нужно кислорода для окисления 1 моля H2?


Ответы на вопрос

Отвечает Барановський Владислав.

Ответ:

0,5 моль

Объяснение:

H2+1/2O2=H2O таким образом на 1 моль водорода нужно 0,5 моль кислорода

Отвечает Володин Григорий.

Ответ:

0,5 моль

  1. 2H2+ O2=2H2O

По условию у нас 1 моль водорода, а по уравнению р-ии - 2 моль. Пусть количество кислорода- х. Составим пропорцию \frac{1*1}{2}. Первая единица в уравнении- количество водорода по условию, а вторая- количество кислорода по уравнению р-ии.